0:2 – TuS eiskalt erwischt

TuS Sythen I vs. FC/JS Hillerheide II 0:2 (0:0)
Gegen die Zweitvertretung der FC/JS Hillerheide war es lange Zeit ein ausgeglichenes Spiel am Brinkweg. Allerdings nutzten die Gäste in der zweiten Halbzeit ihre Chancen eiskalt, während der TuS beste Möglichkeiten liegen ließ.
So Benny Leushacke, der das 1:0 hätte machen müssen. Und dann kam Hillerheide nicht aus seinem Spiel heraus zu den Toren, sondern durch individuelle Fehler. So besiegelten die beiden Gegentreffer (56./73.) eine unnötige Niederlage für den TuS.
TuS Sythen II vs. Henrichenburg 4:1 (1:0)
Gegen den Tabellenletzten aus Henrichenburg verbuchte die Zweite den erwarteten Dreier. In der ersten Halbzeit tat sich Sythen schwer, spielte schwach, führte aber durch Heinzelmann (15.) 1:0. Nach der Pause erhöhte Thorsten Bendieck auf 2:0 (55.), ehe die Gäste (63.) verkürzten. Den 4:1-Endstand sicherten Markus Tönnies (67.) und Heinzelmann (84.).
Quelle: Halterner Zeitung

Sitzung des Gesamtvorstandes

Bei der Sitzung des Gesamtvorstandes wurden die Belange der einzelnen Abteilungen durch die Vertreter der Abteilungen vorgetragen und besprochen. Dabei spielten neben den Kosten (Tennisabteilung) auch der Spielbetrieb und die Heranführung von Jugendlichen und neuen Mitgliedern in die einzelnen Abteilungen eine entscheidende Rolle.
Für den Sportlerball, der am 26.03.2011 stattfindet sollten Meldungen an den Hauptvorstand eingereicht werden, damit eine Tischreservierung für den TuS-Sythen vorgenommen werden kann.
Die nächste Sitzung des Gesamtvorstandes ist für den 11.04.2011 um 19:00 Uhr bei Pfeiffer geplant.

Eltern-Kind-Turnen/Kinderturnen

Helau und Alaaf,
auch dieses Jahr feiern wir wieder Karneval. Jedes Kind darf in seinem Lieblingskostüm zum Sport erscheinen. Aber bitte lasst Eure Schwerter, Pistolen und Messer besser zu Hause. Wir können auch so viel Spaß haben. Wir feiern am Montag, 28.02.2011 zu den gewohnten Zeiten und auch am Dienstag, 08.03.2011 geht ab 15.15 Uhr die Post ab. Am Rosenmontag, 07.03.2011 bleibt die Halle geschlossen.
Eure Christiane

Mannschaftsmeldung

Die Sommersaison steht zwar noch aus, die Planung läuft aber schon. Die Mannschaftsmeldung steht im Netz und kann überprüft werden.Mannschaftsmeldung beim WTV Dort den Vereinsnamen eingeben und Informationen einsehen.
Auf der gleichen Seite kann auch die Liste der Leistungsklassen eingesehen werden. Eine Änderung der Mannschaftsmeldung ist noch bis zum 28.02. möglich. Die gemeldeten Hobby-Mannschaften sind noch nicht veröffentlicht und werden auch nur auf den Bezirks-Seiten angegeben.
Die namentliche Mannschaftsmeldung erfolgt vom 01.03. bis zum 15.03.. Ich bitte alle Mannschaftsführerinnen/er mir die namentliche Mannschaftsaufstellung per Mail mitzuteilen, soweit das noch nicht erfolgt ist. Nach der Meldung werde ich die Liste an alle Mannschaften schicken und bitte um Kenntnisnahme und eventuelle Korrekturen.

Termine
Datum Zeit Ort Beschreibung
Termine
10.03.2011 19:00 Lindenhof Organisatoren der Tennisabteilung treffen sich zu einer Saisonvorbesprechung der Sommersaison
03.04.2011 11:00 Clubhaus Hauptversammlung der Tennisabteilung

In den Vorgesprächen werden die Termine für die Frühjahrsbestellung, den Saisonbeginn und anderes festgelegt. Wichtige Dinge werden hier im Netz veröffentlicht.

Ergebnisliste und Fotos vom 26. Crosslauf

[nggallery id=48]

26. Cross- und Waldlauf des TuS Sythen am 19. Februar 2011

Ergebnisliste




Cross Sprint Männer 950m

  1. Döhrmann, Fabian            93 TV Wattenscheid 01              2:54
  2. Ebner, Samuel               84 TGH Wetter                      2:58
  3. Kieslich, Simon             89 TuS Sythen                      2:59
  4. Klein, Sebastian            87 LSF Münster                     3:13


Cross Sprint Frauen 950m

  1. Vielhaber, Felicitas        82 TUSEM Essen                     3:28
  2. Grober, Bettina             78 ART Düsseldorf                  3:32


Schülerinnen W7 – 950m

  1. Hackenberg, Lorena          04 TuS Sythen                      5:57
  2. Ahmann, Nele                04 TuS Sythen                      6:04

Schülerinnen W8 – 950m

  1. Sander, Zoe                 03 LAC Veltins Sauerland           4:45
  2. Kuczmik, Gina-Marie         03 LG Emsdetten                    4:50
  3. Jüttner, Luzie              03 LG Emsdetten                    4:54
  4. Köller, Annika              03 DJK Teutonia Waltrop LA         5:00
  5. Halfes, Malina              03 LG Dorsten                      5:04
  6. Legge, Louisa               03 Kein Verein                     5:21
  7. Vogt, Pia                   03 ASV Iserlohn                    5:22
  8. Sarah, Wilms                03 TuS Sythen                      5:23
  9. Rosenau, Anna               03 TuS Sythen                      5:27
 10. Hoppe, Svea                 03 TuS Sythen                      5:44

Schülerinnen W9 – 950m

  1. Schulte-Wermlinghoff, Teresa02 LG Dorsten                      4:10
  2. Kloas, Lilly                02 LG Dorsten                      4:35
  3. Lindenblatt, Ramona         02 LAC Veltins Sauerland           4:43
  4. Müller, Liv                 02 LG Dorsten                      4:53
  5. Müller, Elena               02 TuS Sythen                      5:30
  6. Pachtmann, Emily            02 TuS Sythen                      5:31


Schüler M7 – 950m

  1. Zahlten, Silas              04 TSG Dülmen                      4:59

Schüler M8 – 950m

  1. Gerdemann, Jonas            03 TuS Sythen                      4:42
  2. Tristram, Nils              03 LG Dorsten                      4:57

Schüler M9 – 950m

  1. Westermann, Finn            02 LG Haltern                      4:15
  2. Marpe, Jan Phillip          02 Spiridon Haltern                4:17
  3. Högerle, Darius             02 LG Dorsten                      4:52


Schülerinnen W10 – 1,4km

  1. Fricke, Hannah              01 LG Haltern                      7:04
  2. Gerdemann, Anika            01 SC Union 08 Lüdinghausen        7:25
  3. Wessel, Hannah              01 TuS Sythen                      7:29
  4. Kniesburges, Julia          01 LG Haltern                      7:33
  5. Lübbering, Judith           01 FC Viktoria Heiden              7:40
  6. Stöcking, Hannah            01 LG Dorsten                      7:44
  7. Stetten, Melina             01 LG Dorsten                      7:52
  8. Wurzel, Julia               01 LG Dorsten                      7:57
  9. Pollmann, Laura             01 LG Dorsten                      7:58
 10. Marwitz, Linda              01 LG Haltern                      8:28
 11. Nibbenhagen, Paula          01 SC Union 08 Lüdinghausen        8:41
 12. Pollmann, Sarah             01 LG Dorsten                      8:42

Schülerinnen W11 – 1,4km

  1. Sowa, Pauline               00 LG Dorsten                      6:39
  2. Braun, Lea                  00 TuS Sythen                      7:00
  3. Bödder, Laura               00 FC Viktoria Heiden              7:17
  4. Kuczmik, Kim-Kathrin        00 LG Emsdetten                    7:43
  5. Heddier, Charlotte          00 FC Viktoria Heiden              7:59
  6. Lindenblatt, Viviane        00 LAC Veltins Sauerland           8:10


Schüler M10 – 1,4km

  1. Gebhardt, Benjamin          01 SC Union 08 Lüdinghausen        6:15
  2. Niehues, Tobias             01 SC Union 08 Lüdinghausen        6:44
  3. Beerbaum, Thomas            01 LV Oelde                        6:51
  4. Freqmann, Maximilian        01 LG Dorsten                      7:20

Schüler M11 – 1,4km

  1. Vogt, Nicolas               00 ASV Iserlohn                    6:13
  2. Osterholt, Jonas            00 FC Viktoria Heiden              6:33
  3. Hornig, Florian             00 TSG Dülmen                      6:40
  4. Hausburg, Marcel            00 LC Duisburg                     6:53
  5. Brauwers, Lennart           00 LAZ Rhede e.V.                  7:05
  6. Rommerskirchen, Eric        00 LG Dorsten                      7:12
  7. Ostrholt, Cedric            00 FC Viktoria Heiden              7:33
  8. Langerbein, Lars            00 Tri as Hamm                     8:15




Schülerinnen W12 – 1,4km

  1. Leusmann, Elisa             99 Marathon-Club Menden            6:12
  2. Isenberg, Jule              99 Marathon-Club Menden            6:25
  3. Köller, Franziska           99 DJK Teutonia Waltrop LA         6:37
  4. Hebenbrock, Lea             99 LG Dorsten                      6:53
  5. Fleischer, Louisa           99 LC Duisburg                     6:59
  6. Wieduwildt, Katharina       99 LG Dorsten                      7:00

Schülerinnen W13 – 1,4km

  1. Völker, Lina                98 SUS Stadtlohn Triathlon         6:09
  2. Frank, Amanda               98 Marathon-Club Menden            6:17
  3. Neumann, Elena              98 LAZ Rhede e.V.                  6:22
  4. Haick, Jana                 98 FC Viktoria Heiden              6:29
  5. Pennekamp, Ida              98 LAC Veltins Sauerland           6:32
  6. Legler, Lea                 98 Marathon-Club Menden            6:34
  7. Möllenbruck, Marle          98 FC Viktoria Heiden              6:40
  8. Laschinger, Leonie          98 LG Dorsten                      6:42
  9. Reimann, Isabel             98 LAC Veltins Sauerland           6:44
 10. Kemper, Pia                 98 FC Viktoria Heiden              6:47


Schüler M12 – 1,4km

  1. Niehues, Sebastian          99 SC Union 08 Lüdinghausen        6:07
  2. Haude, Sven                 99 ASV Iserlohn                    6:18
  3. Dabrowski, Simon            99 SC Union 08 Lüdinghausen        6:19
  4. Steinke, Marten             99 LC Duisburg                     6:57
  5. Malohn, Paul                99 LG Dorsten                      7:05

Schüler M13 – 1,4km

  1. Apprecht, Christian         98 Marathon-Club Menden            5:58
  2. Ritzmann, Sami              98 ASV Iserlohn                    6:00
  3. Bawey, Leon                 98 Marathon-Club Menden            6:04
  4. Langerbein, Lennard         98 SUS Stadtlohn Triathlon         6:19
  5. Tegatz, Noah-Yoshua         98 LC Duisburg                     6:29
  6. Gorsek, Tim                 98 Marathon-Club Menden            6:37
  7. Schnieders, Tim             98 FC Viktoria Heiden              6:46
  8. Kaminski, Nils              98 LC Duisburg                     6:56


Schülerinnen W14 – 1,4km

  1. Forsthövel, Geesa           97 LG Dorsten                      6:20
  2. Knüwer, Leonie              97 FC Viktoria Heiden              6:38

Schülerinnen W15 – 1,4km

  1. Wrede, Marina               96 ASV Iserlohn                    6:01
  2. Derksen, Vanessa            96 LAZ Rhede e.V.                  6:05
  3. Nürnberger, Laura           96 SC Union 08 Lüdinghausen        6:07
  4. Vih, Valeska                96 SV Brackwede                    6:08
  5. Terjung, Inken              96 TSG Dülmen                      6:13
  6. Gerwin, Johanna             96 SC Union 08 Lüdinghausen        6:18
  7. Flüthmann, Pia              96 FC Viktoria Heiden              6:24


Schüler M14 – 2,2km

  1. Heming, Lucas               97 SUS Stadtlohn Triathlon         8:27
  2. Geuken, Gian-Luca           97 Marathon-Club Menden            8:28
  3. Hebenbrock, Marvin          97 LG Dorsten                      8:29
  4. Holste, Lutz                97 TSG Dülmen                      8:38
  5. Scherr, Julius              97 LG Dorsten                      8:58
  6. Haude, Niklas               97 ASV Iserlohn                    9:10

Schüler M15 – 2,2km

  1. Zahlten, Yannik             96 TSG Dülmen                      8:01
  2. Kolks, Jonathan             96 LAZ Rhede                       8:11
  3. Beerbaum, Thorsten          96 LV Oelde                        8:18
  4. Kohle, Jannek               96 TuS Sythen                      8:23
  5. Franke, Niklas              96 Marathon-Club Menden            8:34
  6. Dörner, Niklas              96 LV Oelde                        8:42
  7. Kalus, Tobias               96 LV Oelde                        9:35


weibliche Jugend B – 2,2km

  1. Lins, Janine                94 TV Wattenscheid 01              8:32
  2. Florian, Aline              95 TSG Dülmen                      8:33
  3. Sowa, Franiska              95 LG Dorsten                      9:21
  4. Möllenbruck, Ines           95 FC Viktoria Heiden              9:24
  5. Knüwer, Carolin             95 FC Viktoria Heiden              9:28
  6. Eisenberg, Rebecca          95 TV Wattenscheid 01              9:29
  7. Backs, Jana                 94 TV Wattenscheid 01              9:37
  8. Blits, Enny                 95 LAZ Rhede e.V.                 10:00
  9. Steinke, Karoline           95 LC Duisburg                    11:09

weibliche Jugend A – 2,2km

  1. Wrede, Linda                93 ASV Iserlohn                    8:31
  2. Kotte, Julia                93 Recklinghäuser LC               9:30
  3. Meyer, Tessa                93 SV Brackwede                   10:10


männliche Jugend B – 3,6km

  1. Schroeder, Janosch          94 Marathon-Club Menden           13:36
  2. Schroer, Tim                94 LG Dorsten                     13:41
  3. Thomann, Morten             94 TV Wattenscheid 01             13:50
  4. Hegemann, Hendrik           95 LG Dorsten                     14:13
  5. Kruck, Jannis               95 TV Wattenscheid 01             14:19
  6. Gorsek, Daniel              94 Marathon-Club Menden           14:23
  7. Jakob, Leon                 94 SC Union 08 Lüdinghausen       14:28
  8. Gonschior, Philipp          95 LG Dorsten                     14:37
  9. Eger, Sebastian             94 LG Dorsten                     14:48
 10. Kaczmarek, Sven             95 TV Wattenscheid 01             14:49
 11. Verheyen, Marvin            95 TV Wattenscheid 01             14:56
 12. Pröbsting, Leonhardt        94 ESV Münster                    15:06
 13. Becker, Thomas              95 TV Wattenscheid 01             15:55
 14. Hülsmann, Dennis            95 ASV Senden                     16:23

männliche Jugend A – 3,6km

  1. Wecker, Lukas               92 SV Brackwede                   12:32
  2. Knode, Felix                92 Marathon-Club Menden           12:51
  3. Zens, Lucas                 92 LG Dorsten                     13:04
  4. Peters, Yannik              93 ESV Münster                    13:26
  5. Paassen, Robert             93 Marathon-Club Menden           14:00
  6. Kempe, Sven                 92 Recklinghäuser LC              14:04
  7. Celga, Max                  93 Recklinghäuser LC              14:12
  8. Seggemiß, Jens              92 LG Coesfeld                    14:43
  9. Stock, Julius               93 LG Haltern                     16:20


Männer – 3,6km

  1. Schwiegelshohn, Chris       86 LGO Dortmund                   12:24
  2. Pröbsting, Matthias         81 ESV Münster                    12:25
  3. Kalhoff, Julian             87 ESV Münster                    12:41
  4. Klauke, Tim                 89 SV Hullern 68                  12:58
  5. Diekschulte, Steffen        87 TV Mettingen                   13:15
  6. Diekschulte, Timo           83 LC Rapid Dortmund              13:40
  7. Heidbreder, Thomas          65 SV Brackwede                   13:56
  8. Ebner, Samuel               84 TGH Wetter                     14:15
  9. Kieslich, Simon             89 TuS Sythen                     14:26
 10. Thünemann, Günther          58 LG Emsdetten                   14:34
 11. Steck, Manuel               95 SV Hullern 68                  15:05
 12. Hülsmann, Oliver            91 ASV Senden                     15:42
 13. Langerbein, Bernhard        67 Tri as Hamm                    16:12
 14. Zajonz, Jonas               95 SV Hullern 68                  16:19
 15. Alfermann, Karsten          77 TuS Sythen                     16:21
 16. Heiming, Stefan             60 SF Klein Reken                 16:55
 17. Krieger, Mike               62 MKE - Dortmund                 17:27
 18. Englert, Daniel             91 ASV Senden                     18:33
 19. Paassen, Karel              57 Marathon-Club Menden           18:42
 20. Wittlieb, Friedhelm         54 TV Germania Kaiserau           18:58
 21. Fuchs, Christian            53 ASV Senden                     19:10
 22. Wanug, Peter                58 TV Vreden                      19:16
 23. Grewe, Oliver               62 TuS Sythen                     20:32
 24. Wiechmann, Heinrich         47 ASV Senden                     22:12
 25. Seyfried, Ernst-August      35 ASV Senden                     22:53


Frauen – 3,6km

  1. Schüler, Nina               80 ESV Münster                    14:31
  2. Laukamp, Jasmin             91 LG Dorsten                     15:03
  3. Klauke, Linda               87 SV Hullern 68                  15:31
  4. Dickob, Isabel              93 SV Brackwede                   15:57
  5. Lillack, Charlotte          93 LG Ratio Münster               16:24
  6. Weßling, Maria              66 ESV Münster                    16:32
  7. Nordkamp, Carolin           90 SUS Stadtlohn Triathlon        16:46
  8. Großkopff, Gudrun           60 ESV Münster                    17:37
  9. Lindenau, Iens              74 LTC Berlin                     17:39
 10. Kuczmik, Karin              72 LG Emsdetten                   17:59
 11. Jüttner, Ute                69 LG Emsdetten                   18:44
 12. Berghaus, Bärbel            40 Solinger LC                    21:59


Männer – 8000m

  1. Meier, Karsten              91 SG TSV Kronshagen/Kieler TB    28:29
  2. Meier, Frank                88 LGO Dortmund                   28:46
  3. Ludwig, Max                 89 SV Brackwede                   29:20
  4. Berger, Sven                84 PV-Triathlon Witten            29:25
  5. Knode, Felix                92 Marathon-Club Menden           29:28
  6. Dobias, Miroslav            90 LC Rapid Dortmund              30:05
  7. Eickel, Klaus               85 LGO Bochum                     30:23
  8. Schulte-Zurhausen, Roman    84 DJK Adler 07 Bottrop           31:08
  9. Schultz, Tobias             84 Lauflust Recklinghausen        31:19
 10. Jütte, Lukas                91 LG Ratio Münster               32:09
 11. Marx, Linus                 87 LV Oelde                       32:27
 12. Amoniet, Matthias           87 SC-Westfalia Herne             33:16
 13. Rasmussen, Jörn             83 LT Guido Marl                  40:02
 14. Wirths, Steffan             83 SV Benediktushof Reken e.V.    40:16
 15. Breining, Christoph         93 TVK-Kupferdrehessen            44:08
 16. Eickhoff, Philipp           92 SVB Reken                      49:28

Senioren M30 – 8000m

  1. Lubina, Alexander           79 High5 Team                     28:36
  2. Diekenbrock, Timm           81 TuS Sythen                     32:31

Senioren M35 – 8000m

  1. Lorenz, Volker              76 LTC Berlin                     29:50
  2. Rugovac, Fuad               73 Herner Triathlon Team          32:34
  3. Nixdorf, Oliver             72 SG Suderwich                   33:09
  4. Hölzchen, Timo              76 Herner Triathlon Team          33:21
  5. Karwig, Thomas              74 SV Gladbeck 13                 34:48
  6. Eckart, Jörg                72 Spiridon Haltern               36:59
  7. Schulte, Thomas             73 DJK Lavesum                    38:08
  8. Lingk, Marco                73 TVK-Kupferdrehessen            41:45
  9. Terbelk, Sascha             75 LG Herne                       42:05
 10. Aust, Arne                  75 LG Wuppertal Ost               44:36
 11. Wüster, Andreas             76 LG Wuppertal Ost               48:30

Senioren M40 – 8000m

  1. Kersten, Sven               68 LTC Berlin                     29:30
  2. Greis, Volker               70 SG Suderwich                   31:57
  3. Becker, Oliver              69 LGO Bochum                     32:03
  4. Lehmann, Matthias           71 ASC Planet Vegania             32:25
  5. Otte, Carsten               67 BSG Springorum Bochum          35:30
  6. Brathe, Georg               70 Spiridon Haltern               35:44
  7. Wallbaum, Heiner            68 Spiridon Haltern               35:50
  8. Geiß, Stefan                71 LGO Bochum                     35:58
  9. Laps, Roland                70 Lippepiraten Laufband          36:32
 10. Alfes, Jürgen               67 SV Lembeck                     39:52
 11. Detroy, Frank               67 SUS-Merklinde                  41:56
 12. Pötter, Bernd               67 Kein Verein                    45:10
 13. Siegler, Jörn               70 SVB Reken                      46:13
 14. Wecker, Guido               68 LSF Münster                    47:38
 15. Leipelt, Ingo Max           67 Kein Verein                    51:43
 16. Tiggelkamp, Frank           69 Kein Verein                    53:24

Senioren M45 – 8000m

  1. Höner, Roger                63 LV Oelde                       32:30
  2. Ludwig, Michael             64 Spiridon Haltern               32:39
  3. Jochschat, Marcus           64 Kein Verein                    35:09
  4. Thentie, Michael            65 LG Coesfeld                    36:40
  5. Ruffert, Michael            62 Kein Verein                    39:26
  6. Richter, Michael            62 BSG Sparkasse Essen            39:34
  7. Hypki, Alfred               63 Aktiva Canchanabury Bochum     41:49
  8. Eickhoff, Udo               64 SVB Reken                      45:07
  9. Pawellek, Dieter            63 PV-Triathlon Witten            46:50

Senioren M50 – 8000m

  1. Kühnel, Andreas             60 TVK Essen-Kupferdreh 1877      33:30
  2. Kruse, Rüdiger              57 Recklinghäuser LC              33:42
  3. Schumacher, Uli             61 SV Brackwede                   35:39
  4. Merten, Dieter              58 LGO Bochum                     36:47
  5. Verholt, Udo                59 Lippepiraten Laufband          36:58
  6. Kapka, Andreas              57 PV Triathlon Witten            39:44
  7. Priebel, Siegfried          57 Team Erdinger Alkoholfrei      41:29
  8. Bünnemann, Mattias          58 ATV Haltern - Badminton        43:20

Senioren M55 – 8000m

  1. Vogel, THomas               55 Recklinghäuser LC              36:36
  2. Dahle, Olof                 53 SV Benediktushof Reken e.V.    45:09
  3. Bußmann, Rudolf             56 Lokomotive Brassert            47:15

Senioren M60 – 8000m

  1. Maurer, Peter               50 LG Herne                       33:13
  2. Schlösser, Dieter           51 Team Zielgruppe                38:56
  3. Lehmann, Reinhold           47 SV Lembeck                     46:45
  4. Diel, Hans-Werner           47 LG DUV                         50:39

Senioren M65 – 8000m

  1. Thran, Hans-Jürgen          46 Spiridon Haltern               42:50
  2. Doge, Jochen                45 SV Gladbeck 13                 45:20

Senioren M70 – 8000m

  1. Gralki, Otto                41 SUS Bertlich                   41:38
  2. Burger, Manfred             41 FC Nordkirchen                 44:09
  3. Breuer, Gerd                41 SUS Bertlich                   48:59

Senioren M75 – 8000m

  1. Becker, Werner              32 LC Wuppertal                   42:18
  2. Funk, Wolfgang              35 TVK Essen-Kupferdreh 1877      46:41


Frauen – 8000m

  1. Straeten, Frederike         92 LG Ratio Münster               32:28
  2. Vielhaber, Felicitas        82 TUSEM Essen                    33:56
  3. Großkopf, Isabelle          91 LG Ratio Münster               34:11

Seniorinnen W30 – 8000m

  1. Konieczny, Judith           81 LGO Bochum                     37:09
  2. Wischnewski, Simone         81                                39:55
  3. Herbstmann, Anke            77 TGH Wetter                     42:39

Seniorinnen W35 – 8000m

  1. Vogt, Sonja                 75 ASV Iserlohn                   37:54
  2. Frisse, Petra               73 Kein Verein                    56:01

Seniorinnen W40 – 8000m

  1. Wesseler, Anja              67 LG Emsdetten                   40:20
  2. Marpe-Hörsting, Sabine      67 Spiridon Haltern               40:40
  3. Krug, Eva                   69 SV Benediktushof Reken e.V.    44:50
  4. Spitzer, Frauke             66 Vfl Bochum-LA                  46:58
  5. Takayanagi, Sandra          69 Kein Verein                    53:19

Seniorinnen W45 – 8000m

  1. Fitzlaff, Dorothee          64 Kein Verein                    43:41

Seniorinnen W50 – 8000m

  1. Gabriel, Bernadette         58 SV Gladbeck 13                 39:39

Seniorinnen W55 – 8000m

  1. Kümpers, Gabriele           54 ESV Münster                    44:02
  2. Bohr, Rosemarie             56 Spiridon Haltern               45:26

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2010.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für TuS Sythen, Serien-Nr. 0169.

Sythen gewinnt Derby souverän

C. Flaesheim – TuS Sythen 0:4 (0:2)

Sythen setzte die Gastgeber zu Beginn des Spiels, als Flaesheim noch nicht auf den Platz zu stehen schien, mächtig unter Druck und kam folgerichtig zu einer 2:0-Führung (Benjamin Schulte/15., Benjamin Leushake/21.).
Nach dem Wechsel kam Flaesheim besser ins Spiel, erarbeitete sich gute Möglichkeiten, bei denen sich aber Volker Erdbrügge mit glänzenden Paraden auszeichnete. Flaesheim fehlt nach dem Ausfall von Michael Onnebrink der Knipser im Sturm. Nach Patrick Grunwalds (68.) und Christian Schürmanns (79.) Toren zum 4:0 und der gelb-roten Karte für Christian Rohrdorf (65.) war das Spiel endgültig gelaufen.
Quelle: Halterner Zeitung
C. Flaesheim II – TuS Sythen  II 0:3 (0:0)
Auch für die Zweitvertretung der Sythener war Flaesheim ein gutes Pflaster: In Halbzeit Zwei drehten “die Blauen” mächtig auf und kamen durch Tore von Jörg Homann, Christian Köllner und Heiko Dannapfel zum verdienten 3:0-Erfolg.

Sythener Leichtathleten beim Schüler-hallensportfest in Dortmund erfolgreich

Beim sehr gut besuchten Hallensportfest des TuS Scharnhorst in der Dortmunder Helmut-Körnig-Halle war der TuS Sythen mit vielen Nachwuchsathleten am Start. Am Ende konnten sich die Aktiven dann nach einem langen Tag mit guten Leistungen auf den Heimweg machen. Für die beste Leistung sorgte in Dortmund die jüngste Athletin aus dem Sythener Lager. Sarah Wilms sicherte sich in neuer persönlicher Bestleistung im Weitsprung mit 3,35m den Sieg in der Altersklasse W8. Erfreulich auch die Leistungen der männlichen A-Schüler. Über 60m schaffte Kristian Thies im großen Teilnehmerfeld den Sprung aus Podest – er wurde in starken 7,90 Sekunden Dritter in der Altersklasse M14. In 10,90 Sekunden verpasste Tim Reichelt über 60m Hürden knapp die Podiumsplätze und wurde Fünfter der M14. Über eine neue Bestleistung konnte sich in Dortmund Jannek Kohle über 1000m freuen. Bei den Schülern M15 lief er ein starkes Rennen und verbesserte sich auf nunmehr 3:06,00 Minuten. Viele gute Ergebnisse erreichten auch die C-Schülerinnen. Gemeinsam liefen Lea Braun, Carla Mühlenbrock, Hannah Pelster und Julia Mertmann mit der 4x50m Staffel in 33,29 Sekunden auf den 2. Platz. In der Einzelwertung überzeugten Lea Braun in starken 2:57,61 Minuten über 800m (W 11, Platz 8). Im selben Lauf verbesserte sich Carla Mühlenbrock auf gute 3:02,16 Minuten, sie wurde 13. in der Altersklasse W11. Im Weitsprung der selben Altersklasse schaffte Julia Mertmann mit starken 3,73m im großen Teilnehmerfeld den Sprung in die Top 10. Bei den Schülerinnen W10 steigerte sich Hannah Wessel auf 3,66m, verpasste damit aber denkbar knapp den Sprung aufs Podium und wurde Vierte. Im 50m Lauf lieferten sich Lina Bergjürgen (8. Platz 8,47 Sekunden) und Dana Rogge (10. Platz 8,53 Sekunden) ein Kopf an Kopf-Rennen. Die Schülerinnen der Altersklasse W13, Ann-Christin Plogmaker und Franka Lucius, präsentierten sich in Dortmund gut aufgelegt. Tini wurde bei über 60 Konkurrentinnen 16. im 60m Sprint in guten 9,04 Sek., Franka überzeugte mit starken 4,31m im Weitsprung auf Platz 7. Für einen weiteren Podestplatz sorgte Alena Petermann über 800m der Schülerinnen W14. Mit 2:37,47 Minuten startete sie auf Platz 3 in die Saison 2011.
Die weiteren Ergebnisse in der Übersicht:
Sarah Wilms (W8) 800m 4. 3:38,50 Min.
Jette Brambrink (W8) Weit 9. 2,40m
Maren Groneberg (W9) Weit 10. 2,88m
Hannah Wessel (W10) 800m 8. 3:04,56 Min.
Lina Bergjürgen (W10) 800m 20. 3:31,19 Min., Weit 15. 3,19m
Dana Rogge (W10) Weit 11. 3,33m
Julia Mertmann (W11) 50m 10. 8,25 Sek., 800m 20. 3:16,50 Min.
Lea Braun (W11) 50m 26. 8,73 Sek., Weit 18. 3,43m
Hannah Pelster (W11) 50m 32. 8,95 Sek., Weit 21. 3,37m
Carla Mühlenbrock (W11) 50m 36. 8,99 Sek., Weit 31. 3,13m
Ann-Christin Plogmaker (W13) Weit 14. 4,04m
Franka Lucius (W13) 60m 28. 9,17 Sek.
Sina van Eik (W14) 60m 54. 9,33 Sek., Weit 28. 4,05m
Cathrin Lucius (W14) 800m 2:58,94 Min.
Anika Bredeck (W15) Weit 16. 3,99m
Tim Reichelt (M14) 60m 13. 8,49 Sek., Weit 14. 4,44m
Kristian Thies (M14) Weit 5. 4,82m

TuS Sythen von 1923 e.V.