2. Auswärtssieg für die D-Jugend in Folge

2. Auswärtssieg für die D-Jugend in Folge
Am Samstag, 20.02.2010 fuhr die D-Jugend zu ihrem Meisterschaftsspiel nach Eintracht Erle 69. Die Jungs waren völlig motiviert, ihrem erneut verhinderten Trainer Torsten Korsch, 3 Punkte mitzubringen und wollten somit an die Leistung vom letzten Spiel anknüpfen, was ihnen jedoch leider nicht im vollem Maße gelang. Auf dem total durchweichtem Ascheplatz gerieten sie in der 4. Spielminute mit 1:0 in Rückstand. Jedoch antworten die Sythener Jungs direkt mit dem Ausgleich zum 1:1, Torschütze war Lucas Lasch.
Die Jungs kämpften und vergaben immer wieder ihre Chancen, um in Führung zu gehen. Wenig Gefahr gab es für unseren Torhüter, Lukas Plogmaker und dessen zumeist solide stehenden Verteidiger. In der 20. Minuten erhöhte dann Ludwig Pachtmann, nach einem tollen Zuspiel von Lucas Lasch auf 1:2. Keine 2 Minuten später zappelte der Ball wieder im Netz des Gegners, Torschütze erneut Ludwig Pachtmann. Mit einer knappen 1:3 Führung ging es dann in die Halbzeit. Kevin Plogmaker gab den Jungs noch ein paar taktische Anweisungen mit auf den Weg, um mit weiteren 3 Punkten in der Tasche nach Hause fahren zu können.
Es dauerte gerade mal 5 Minuten bis Lucas Lasch auf 1:4 erhöhte. Nico Schlegel, Tim Reichelt und Mica Mensmann vergaben weitere hochkarätige Torchancen. Mitte der 2. Halbzeit startete Lucas Lasch ein Solo aus der eigenen Hälfte und erzielte souverän den Zwischenstand von 1:5. In der 50. Minute erzielte dann Leon Dammer das 1:6. In der 55. Minute vergab Lucas Lasch noch einen Foulelfmeter. Kurz vor Abpfiff spitzelte Kevin Gerdesmann den Ball zum 1:7 Endstand über die Torlinie. Somit fuhren die Jungs mit dem 2. Auswärtssieg in der Tasche nach Hause.
Die D-Jugend weist momentan ein Torverhältnis von 12:1 Toren auf und belegt den 2. Tabellenplatz.
Aufstellung: Lukas Plogmaker, Sebastian Hermges, Jonas Wöstmann, Luca Verwold, Tim Reichelt, Mica Mensmann, Ludwig Pachtmann, Torben Bussieck, Leon Schlegel, Lucas Lasch, Leon Dammer — Nico Schlegel, Niklas Breuer, Philipp Behlert, Kevin Gerdesmann

Mitgliederversammlung Tennisabteilung

Einladung zur Mitgliederversammlung der Tennisabteilung
am 14. März 2010 – 11:00 Uhr
im Tennisheim auf der Sportanlage am Brinkweg

Tagesordnung:

TOP 1             Eröffnung und Begrüßung durch den Vorsitzenden

TOP 2             Protokoll der letzten Jahreshauptversammlung

TOP 3             Bericht des Abteilungsvorsitzenden

TOP 4             Ehrungen   / Ernennungen

TOP 5             Bericht des Sportwartes

TOP 6            Bericht des Kasssenwartes

TOP 7            Bericht der Kassenprüfer

TOP 8            Entlastung des Abteilungsvorstandes

TOP 9            Neuwahlen

2. Abteilungsvorsitzende(r)

2. Sportwart(in)

2. Kassenwart(in)

3. Vorsitzende(r) / Schriftführer(in)

4. Jugendwart(in)

Kassenprüfer(in)

TOP 10     Anträge

TOP 11     Verschiedenes

Anträge an den Vorstand sind bis zum 11. März 2010 schriftlich zu stellen.

Ergebnisse 25. Cross- und Waldlauf sind online

25. Cross- und Waldlauf des TuS Sythen am 20. Februar 2010

Ergebnisliste


Schülerinnen W7 – 950m Schi W7-W9 950m Schülerinnen W7-W9

  1. Sander, Zoe                 03 LAC Veltins Hochsauerland       5:23
  2. Wilms, Sarah                03 TUS Sythen                      5:50

Schülerinnen W8 – 950m Schi W7-W9 950m Schülerinnen W7-W9

  1. Schulte-Wermlinghoff, Teresa02 LG Dorsten                      4:25
  2. Neugebauer, Sina            02 LG Haltern                      5:40

Schülerinnen W9 – 950m Schi W7-W9 950m Schülerinnen W7-W9

  1. Wessel, Hannah              01 TUS Sythen                      4:17
  2. Ritzmann, Senja             01 ASV Iserlohn                    4:18
  3. Giesbers, Marit             01 TUS Drevenack/LG Hünxe RunKi    4:31
  4. Bruns, Marie                01 LG Haltern                      4:38
  5. Fricke, Hannah              01 LG Haltern                      4:43
  6. Marwitz, Linda              01 LG Haltern                      4:45
  7. Fricke, Rahel               01 LG Haltern                      4:47
  8. Glose, Myriam               01 TUS Sythen                      4:48
  9. Große-Buening, Aline        01 LG Haltern                      4:53
 10. Hoff, Maike                 01 LAC Veltins Hochsauerland       5:24
 11. Bredeck, Carina             01 LG Haltern                      5:36
 12. Ahlers, Katharina           01 LG Haltern                      5:43
 13. Buecker, Joice              01 TUS Sythen                      5:53


Schüler M8 – 950m Schüler M7-M9 950m Schüler M7-M9

  1. Marpe, Jan                  02 TuS Haltern e.V.                4:41
  2. Völker, Paul                02 SuS Stadtlohn                   4:45
  3. Westermann, Finn            02 LG Haltern                      5:02
  4. Strothmann, Maxilian        02 VFL Huels e.V.                  6:36

Schüler M9 – 950m Schüler M7-M9 950m Schüler M7-M9

  1. Preilowski, Peer            01 FC Schalke 04                   4:17
  2. Poggensee, Linus            01 Kein Verein                     4:21
  3. Niehues, Tobias             01 SC Union 08 Luedinghausen       4:23
  4. Kahl, Julian                01 VFL Huels e.V.                  6:38


Schülerinnen W10 – 1,4km Schi W10-W11 1,4km Schülerinnen W10-W11

  1. Zurlinden, Inga             00 TUS Sythen                      6:41
  2. Sowa, Pauline               00 LG Dorsten                      6:50
  3. Braun, Lea                  00 TUS Sythen                      6:55
  4. Zahn, Lotta                 00 LG Haltern                      7:16
  5. Muehlenbrock, Carla         00 TUS Sythen                      7:27
  6. Grabowski, Nina             00 LG Haltern                      7:40
  7. Kuczmik, Kim-Kathrin        00 LG Emsdetten                    7:43

Schülerinnen W11 – 1,4km Schi W10-W11 1,4km Schülerinnen W10-W11

  1. Leusmann, Elisa             99 Marathon-Club Menden            6:28
  2. Remke, Jouline              99 LG Emsdetten                    6:44
  3. Derksen, Louisa             99 LAZ Rhede e.V.                  6:56
  4. Isenberg, Jule              99 Marathon-Club Menden            6:59
  5. Hruby, Lisa                 99 Marathon-Club Menden            7:05
  6. Marwitz, Rhonda             99 LG Haltern                      7:08
  7. Koeller, Franziska          99 DJK Teutonia Waltrop LA         7:09
  8. Jungblut, Pia               99 Tusem Essen                     7:11
  9. Hebenbrock, Lea             99 LG Dorsten                      7:15
 10. Wieduwildt, Katharina       99 LG Dorsten                      7:26
 11. Juettermann, Franziska      99 TV Wattenscheid 01              7:28
 12. Althoff, Mara               99 VFL Huels e.V.                  7:47
 13. Krzoßa, Jacqueline          99 FC Schalke 04                   7:53
 14. Wissing, Emma               99 LG Emsdetten                    7:56
 15. Isenberg, Fabienne          99 Marathon-Club Menden            8:04
 16. Pottbrock, Gesa             99 DJK Teutonia Waltrop LA         8:05
 17. Dollmann, Isabelle          99 Marathon-Club Menden            8:23
 18. Dollmann, Caroline          99 Marathon-Club Menden            9:07


Schüler M10 – 1,4km Schüler M10-M11 1,4km Schüler M10-M11

  1. Gerwin, Michael             00 SC Union 08 Luedinghausen       6:32
  2. Pieper, Thore               00 SV Brackwede                    6:32
  3. Hornig, Florian             00 TSG Duelmen                     7:06
  4. Stak, Jonathan              00 LG Haltern                      7:14
  5. Hartmann, Luke              00 FC Schalke 04                   7:24
  6. Schlender, Jacob            00 TUS Drevenack/LG Hünxe RunKi    7:29
  7. Rommerskirchen, Erik        00 LG Dorsten                      7:30
  8. Petrak, Tom                 00 FC Schalke 04                   7:31
  9. Blumenthal, Florian         00 FC Schalke 04                   7:37

Schüler M11 – 1,4km Schüler M10-M11 1,4km Schüler M10-M11

  1. Niehues, Sebastian          99 SC Union 08 Luedinghausen       6:10
  2. Haude, Sven                 99 ASV Iserlohn                    6:20
  3. Schleicher, Tim             99 SuS Concordia Flaesheim         6:31
  4. Glitzner, Finn              99 TLV Germania Ueberruhr          6:41
  5. Abel, Simon                 99 TLV Germania Ueberruhr          6:55
  6. Poetsch, Simon              99 LG Dorsten                      7:35
  7. Bonk, Marius                99 SG Suderwich                    7:38
  8. Hinder, Tim                 99 SG Suderwich                    8:06


Finale Sprint Männer – 950m Finale Sprint Männer 950m Finale Sprint Männer

  1. Laukamp, Florian            90 LG Dorsten                      2:51
  2. Buecker, Michel             88 TUS Sythen                      2:53
  3. Reinke, Leonard             90 SC Eintracht Hamm               2:55
  4. Ritte, Stefan               92 LAZ Rhede e.V.                  3:01
  5. Henseleit, Philipp          88 Marathon-Club Menden            3:08
  6. Erlei, Ben                  89 Ratio Münster                   3:15
  7. Schmitz, Christoph          90 LAZ Rhede e.V.                  3:17
  8. Quent, Fabian               90 Marathon-Club Menden            3:20



Schülerinnen W12 – 1,4km Schi W12-W13 1,4km Schülerinnen W12-W13

  1. Voelker, Lina               98 SUS Stadtlohn                   6:17
  2. Neumann, Elena              98 LAZ Rhede e.V.                  6:31
  3. Laschinger, Leonie          98 LG Dorsten                      6:43
  4. Moellenbruck, Marle         98 FC Viktoria Heiden              6:44
  5. Legler, Laura               98 Marathon-Club Menden            6:46
  6. Gutknecht, Luisa            98 LG Dorsten                      6:49
  7. Legler, Lea                 98 Marathon-Club Menden            6:51
  8. Reimann, Isabel             98 LAC Veltins Hochsauerland       6:57
  9. Giesbers, Ann-Kristin       98 TUS Drevenack/LG Hünxe RunKi    7:24
 10. Hamer, Leonie               98 Marathon-Club Menden            7:26
 11. Weitzmann, Clara            98 DJK Teutonia Waltrop LA         7:29
 12. Dubiel, Mascha              98 VFL Huels e.V.                  7:39

Schülerinnen W13 – 1,4km Schi W12-W13 1,4km Schülerinnen W12-W13

  1. Dingenotto, Brit            97 SV Brackwede                    6:30
  2. Forsthoevel, Geesa          97 LG Dorsten                      6:31
  3. van Eik, Sina               97 TUS Sythen                      6:37
  4. Bruendl, Celina             97 Marathon-Club Menden            6:48
  5. Isenberg, Celine            97 Marathon-Club Menden            6:50
  6. Zander, Christina           97 LG Dorsten                      7:02
  7. Dieckmann, Pia              97 LG Emsdetten                    7:03
  8. Johland, Lea                97 SG Suderwich                    7:13
  9. Grosse-Buening, Jennifer    97 LG Haltern                      7:15
 10. Wissing, Charlotte          97 LG Emsdetten                    7:34
 11. Berse, Nina                 97 LG Haltern                      8:59


Schüler M12 – 1,4km Schüler M12-M13 1,4km Schüler M12-M13

  1. Goessling, Tjard            98 SV Brackwede                    6:18
  2. Berg, Moritz                98 Turnerbund-Rauxel               6:23
  3. Gregorszewski, Fabian       98 SC Eintracht Hamm               6:37
  4. Ruhrmann, Moritz            98 Tusem Essen                     6:40
  5. Weuster, Christoph          98 FC Schalke 04                   6:41
  6. Bromby, Yannis              98 TUS Drevenack/LG Hünxe RunKi    6:46
  7. Blumenthal, Philip          98 FC Schalke 04                   6:56
  8. Hofmeister, Daniel          98 SG Suderwich                    7:06
  9. Machate, Kilian Ringo       98 VFL Huels e.V.                  7:07
 10. Huld, Jonas                 98 TUS Drevenack/LG Hünxe RunKi    7:08
 11. Fuisting, Lutz              98 TLV Germania Ueberruhr          7:35
 12. Schlender, Moritz           98 TUS Drevenack/LG Hünxe RunKi    7:57

Schüler M13 – 1,4km Schüler M12-M13 1,4km Schüler M12-M13

  1. Geuken, Gian-Luca           97 Marathon-Club Menden            5:53
  2. Heming, Lucas               97 SUS Stadtlohn                   5:58
  3. Keil, Johannes              97 LG Dorsten                      6:01
  4. Hebenbrock, Marvin          97 LG Dorsten                      6:04
  5. Mecklenbeck, Maximilian     97 DJK Teutonia Waltrop LA         6:12
  6. Scherr, Julius              97 LG Dorsten                      6:15
  7. Raguse, Jan                 97 VFL Huels e.V.                  6:17
  8. Haude, Niklas               97 ASV Iserlohn                    6:24
  9. Lukas, Justin               97 SC Eintracht Hamm               6:42
 10. Stephan, Niklas             97 SCST                            6:54
 11. Keus, Tobias                97 TLV Germania Ueberruhr          7:07
 12. Strieder, Carsten           97 LG Dorsten                      7:28
 13. Sonnabend, Sven             97 TV Werne 03                     8:26


Schülerinnen W14 – 1,4km Schi W14-W15 1,4km Schülerinnen W14-W15

  1. Wrede, Marina               96 ASV Iserlohn                    5:55
  2. Nocke, Sarah                96 TLV Germania Ueberruhr          6:21
  3. Gerwin, Johanna             96 SC Union 08 Luedinghausen       6:23
  4. Derksen, Vanessa            96 LAZ Rhede e.V.                  6:28
  5. Schoene, Katrin             96 LG Dorsten                      6:39
  6. Siemann, Lea                96 Tusem Essen                     6:49

Schülerinnen W15 – 1,4km Schi W14-W15 1,4km Schülerinnen W14-W15

  1. Florian, Aline              95 TSG Duelmen                     6:04
  2. Sowa, Franziska             95 LG Dorsten                      6:13
  3. Nieland, Jasmin             95 LAZ Rhede e.V.                  6:18
  4. Knuewer, Carolin            95 FC Viktoria Heiden              6:34
  5. Moellenbruck, Ines          95 FC Viktoria Heiden              6:40
  6. Wolf, Helena                95 TV Werne 03                     7:08
  7. Juettermann, Nathalie       95 TV Wattenscheid 01              7:13


Schüler M14 – 2,2 Schü M14/15; WJB; WJA 2,2km Schüler M14/15

  1. Zahlten, Yannik             96 TSG Duelmen                     8:26
  2. Kolks, Jonathan             96 LAZ Rhede e.V.                  8:35
  3. Gandoy Buerger, Moritz      96 LG Dorsten                      8:41
  4. Schaeferhoff, Henning       96 Tusem Essen                     8:43
  5. Ingenhaag, Hendrik          96 Tusem Essen                     8:44
  6. Pufahl, Marvin              96 TV Werne 03                     8:45
  7. Kohle, Jannek               96 TUS Sythen                      9:02
  8. Placek, Vostech             96 Tscheien-Marathon Decin         9:05
  9. Holtrup, Fabian             96 TV Werne 03                     9:42
 10. Wuenstel, Felix             96 VFL Huels e.V.                  9:57
 11. Amankwah, Robert            96 FC Schalke 04                   9:58
 12. Simon, Carsten              96 TV Werne 03                    10:27

Schüler M15 – 2,2 Schü M14/15; WJB; WJA 2,2km Schüler M14/15

  1. Eckers, Marcel              95 LAZ Rhede e.V.                  7:51
  2. Hegemann, Hendrik           95 LG Dorsten                      8:04
  3. Gonschior, Philipp          95 LG Dorsten                      8:23
  4. Steck, Manuel               95 SV Hullern 68                   8:51
  5. Trakowsky, Sebastian        95 ASV Iserlohn                    8:55
  6. Kalhoff, Niklas             95 TSG Duelmen                     9:11
  7. Frenz, Florian              95 DjK Gütersloh                   9:17
  8. Busskamp, Patrick           95 TV Werne 03                     9:55


weibliche Jugend B – 2,2 Schü M14/15; WJB; WJA 2,2km weibliche Jugend A/B

  1. Lagemann, Doreen            94 LG Emsdetten                    8:31
  2. Werde, Linda                93 ASV Iserlohn                    8:32
  3. Pender, Mercedes            93 SC Eintracht Hamm               8:39
  4. Lillack, Charlotte          93 LG Ratio Muenster               8:56
  5. Reimann, Aurica             94 SV Brackwede                    9:22
  6. Falk, Natalie               93 TV Wattenscheid 01              9:34
  7. Rack, Selina                93 TV Wattenscheid 01              9:51
  8. Backs, Jana                 94 TV Wattenscheid 01             10:01
  9. Kotte, Julia                93 Recklingshäuser LC             10:03
 10. Lanvers, Liska              94 LG Emsdetten                   10:17

weibliche Jugend A – 2,2 Schü M14/15; WJB; WJA 2,2km weibliche Jugend A/B

  1. Schmiemann, Saskia          91 SV Teuto Riesenbeck             8:54
  2. Dirkes, Katharina           92 LG Ratio Muenster               9:13


männliche Jugend B – 3,6km MJB; MJA; M; F; 3,6km männliche Jugend A/B

  1. Pfeiffer, Hendrik           93 LAZ Rhede e.V.                 13:02
  2. Peters, Yannik              93 ESV Muenster                   13:43
  3. Doehrmann, Fabian           93 TV Wattenscheid 01             13:48
  4. Griesbeck, Lukas            93 TV Wattenscheid 01             14:06
  5. Kruck, Jannis               94 TV Wattenscheid 01             14:10
  6. Paassen, Robert             93 Marathon-Club Menden           14:35
  7. Jakob, Leon                 94 SC Union 08 Luedinghausen      14:57
  8. Thomann, Morten             94 TV Wattenscheid 01             14:59
  9. Cegla, Max                  93 Recklingshäuser LC             15:13
 10. Wilhelms zu Bickern, Jan    94 TV Wattenscheid 01             15:38
 11. Schiller, Maximilian        94 TV Wattenscheid 01             15:48
 12. Stock, Julius               93 LG Haltern                     17:04
 13. Fortmann, Niklas            94 TSV-Raesfeld                   17:06
 14. Tschech, Lukas              94 TV Wattenscheid 01             18:36

männliche Jugend A – 3,6km MJB; MJA; M; F; 3,6km männliche Jugend A/B

  1. Wessel-Terharn, Fabian      91 ESV Muenster                   12:48
  2. Knode, Felix                92 Marathon-Club Menden           12:58
  3. Sporkmann, Tim              91 TV Wattenscheid 01             13:00
  4. Zens, Lucas                 92 LG Dorsten                     13:15
  5. Kemper, Johannes            91 Marathon-Club Menden           13:23
  6. Voessing, Stefan            91 LAV Oberhausen                 13:27
  7. von Borries, Anselm         92 LC Rapid Dortmund              13:41
  8. Kemmerling, Roman           92 LG Coesfeld                    13:51
  9. Pieper, Niklas              91 LG Ratio Muenster              14:03
 10. Tebbel, Ralf                92 LG Coesfeld                    14:31
 11. Zensen, Johannes            92 ASV Senden                     14:36
 12. Kemper, Michael             91 ASV Senden                     15:36
 13. Altmueller, Markus          91 FC Schalke 04                  16:08
 14. Friese, Niklas              92 TUS Sythen                     16:59


Männer – 3,6km MJB; MJA; M; F; 3,6 km Männer Mittelstrecke

  1. Neuhaus, Christof           88 Marathon-Club Menden           12:45
  2. Eilinghoff, Sven            71 Marathon-Club Bremen           12:47
  3. Sprave, Wilhelm             87 ESV Muenster                   12:57
  4. Kalhoff, Julian             87 ESV Muenster                   13:10
  5. Buecker, Michel             88 TUS Sythen                     13:13
  6. Kahrweg, Andre              90 TV Wattenscheid 01             13:53
  7. Quent, Simon                90 Marathon-Club Menden           13:56
  8. Bielefeld, Phil             90 LAZ Rhede e.V.                 13:58
  9. Turco, Caudio               90 LAC Veltins Hochsauerland      14:30
 10. Dieckenbrock, Timm          81 TUS Sythen                     15:04
 11. Link, Johannes                 Kein Verein                    15:05
 12. Brocke, Julian              90 TV Werne 03                    15:06
 13. Schoenborn, Thomas          85 LG Ratio Muenster              15:07
 14. Kaeding, Sebastian          77 DJK Teutonia Waltrop LA        15:12
 15. Steffen, Manuel             81 Hertener Jungs                 15:49
 16. Rockahr, Jan                90 SV Hullern 68                  16:39
 17. Menze, Jasper               88 TUS Sythen                     17:00
 18. Knoth, Guenter              57 Tusem Essen                    17:03
 19. Krieger, Mike               62 MKE Dortmund                   17:11
 20. Kapka, Andreas              57 PV-Triathlon Witten            18:02
 21. Stimberg, Jan               83 SC Union 08 Luedinghausen      18:35
 22. Kuesters, Tristan           85 Kein Verein                    18:40
 23. Waning, Peter               58 TV Vreden                      18:46
 24. Fuchs, Christian            53 ASV Senden                     19:26
 25. Mueller, Martin             51 ASV Senden                     19:43
 26. Hille, Konrad               54 Marathon Steinfurt             20:06
 27. Wiechmann, Heinrich         47 ASV Senden                     21:31
 28. Seyfried, Ernst-August      35 ASV Senden                     22:43


Frauen – 3,6km MJB; MJA; M; F; 3,6 km Frauen Mittelstrecke

  1. Aehling, Carolin            89 LG Coesfeld                    14:13
  2. Schueler, Nina              80 ESV Muenster                   14:15
  3. Luering, Sandra             88 ESV Muenster                   14:16
  4. Goldfuss, Janina            83 TV Wattenscheid 01             14:51
  5. Scheffler, Franziska        89 LG Hilden                      15:19
  6. Nobili, Martine             85 TV Wattenscheid 01             15:23
  7. Grosskopff, Isabelle        91 LG Ratio Muenster              15:26
  8. Hoffmann, Annette           86 ESV Münster                    15:57
  9. Sauer, Karina               85 LG Dorsten                     16:31
 10. Hillebrandt-Raves, Marion   62 ESV Muenster                   16:32
 11. Wessling, Maria             66 ESV Muenster                   16:48
 12. Plass, Alexandra            69 FC Schalke 04                  17:26
 13. Grosskopff, Gudrun          60 ESV Muenster                   18:01


Männer – 8000m Männer + Frauen 8000m Männer Langstrecke

  1. Schwiegelshohn, Fynn        88 LGO Dortmund                   27:07
  2. Fabianowski, Dominik        89 LAZ Puma Troisdorf-Siegburg    28:09
  3. Proebsting, Matthias        81 ESV Muenster                   28:14
  4. Meier, Frank                88 LGO Dortmund                   28:34
  5. Mucha, Bastian              83 LAZ Puma Troisdorf/Siegburg    28:55
  6. Ludwig, Max                 89 SV Brackwede                   29:31
  7. Gottheil, Ralf              81 LG Coesfeld                    29:36
  8. Menze, Jasper               88 TUS Sythen                     30:09
  9. Wecker, Lukas               92 SV Brackwede                   30:28
 10. Engelken, Julian            91 SV Brackwede                   30:40
 11. Bergner, Sven               84 PV-Triathlon Witten            30:51
 12. Pieper, Boris               69 SV Brackwede                   31:37
 13. Wieking, Fabian             93 SV Brackwede                   34:13
 14. Dieckenbrock, Timm          81 TUS Sythen                     35:52

Senioren M30 – 8000m Männer + Frauen 8000m Männer Langstrecke

  1. Arnold, Tolger              80 TuS 09 Erkenschwick            30:18
  2. Neumann, Jan                78 TUS Sythen                     36:17

Senioren M35 – 8000m Männer + Frauen 8000m Männer Langstrecke

  1. Staack, Axel                71 Bike Team Baumberge            31:25
  2. Pottebaum, Peter            75 ESV Muenster                   31:41
  3. Cramer, Matthias            73 LG Coesfeld                    32:11
  4. Lehmann, Matthias           71 Mülheim                        35:09
  5. Prochazka, Josef            71 Tscheien-Marathon Decin        35:19
  6. Karwig, Thomas              74 Haltern                        35:32
  7. Eckart, Joerg               72 Spiridon Haltern               36:59
  8. Reichling, Marc             74 TUS 09 Erkenschwick Tri Team   39:21
  9. Schulte, Thomas             73 DJK Lavesum                    40:23
 10. Nicodem, Markus             74 BTC Herne                      40:45
 11. Miranda, Miguel             71 Kein Verein                    43:11
 12. Hahn, Kersten               74 Lauftreff Recklinghausen       44:26

Senioren M40 – 8000m Männer + Frauen 8000m Männer Langstrecke

  1. Link, Johannes                 Kein Verein                    33:40
  2. van den Houten, Georg       67 Spiridon Haltern               36:11
  3. Bauch, Andreas              68 R.C. Sprinter Waltrop          36:32
  4. Gerster, Ralf               66 Spiridon Haltern               37:29
  5. Stake, Andreas              69 Haltern am See                 38:20
  6. Richter, Frank              70 Kein Verein                    39:32
  7. Hypki, Alfred               67 Aktion Canchanabury Bochum     40:36
  8. Alfes, Jürgen               67 SV Lembeck                     40:40
  9. Detroy, Frank               67 SUS Merklinde                  44:59
 10. Wecker, Guido               68 Kein Verein                    53:01

Senioren M45 – 8000m Männer + Frauen 8000m Männer Langstrecke

  1. Wies, Jürgen                64 Zens and Friends Racing Team   33:28
  2. Danowski, Dirk              64 SUS Schalke 96                 37:49
  3. Placek, Tomas               63 Tscheien-Marathon Decin        38:56
  4. Schlender, Horst            64 TUS Drevenack/LG Hünxe RunKi   40:39
  5. Richter, Michael            62 BSG Sparkasse Essen            40:44
  6. Dußak, Joerg                63 FC Schalke 04                  41:49
  7. Hofmeister, Sven            63 SG Suderwich                   45:16
  8. Pawellek, Dieter            63 PV-Triathlon Witten            47:22

Senioren M50 – 8000m Männer + Frauen 8000m Männer Langstrecke

  1. Thuenemann, Guenther        58 LG Emsdetten                   33:12
  2. Detroy, Peter               60 LC Duisburg                    34:16
  3. Stuth, Dieter               56 Kein Verein                    39:16
  4. Becks, Michel               56 Spiridon Haltern               40:54
  5. Kruck, Gerhard              59 Lauf Team Unna                 41:11
  6. Wysocki, Peter              59 Kein Verein                    54:16

Senioren M55 – 8000m Männer + Frauen 8000m Männer Langstrecke

  1. Mahler, Wolfgang            51 1. Tri Team GTV                39:59
  2. Temme, Georg                55 Wicking Herne                  40:25
  3. Eiersbrock, Josef           53 Spiridon Haltern               40:49
  4. Klimt, Wolfgang             52 Neptun Erkenschwick            50:11

Senioren M60 – 8000m Männer + Frauen 8000m Männer Langstrecke

  1. Maurer, Peter               50 LG Herne                       33:50
  2. Thran, Hans-Jürgen          46 Spiridon Haltern               42:11
  3. Barnscheidt, Karl-Heinz     50 SV Lembeck                     42:15

Senioren M65 – 8000m Männer + Frauen 8000m Männer Langstrecke

  1. Niemann, Lothar             45 PV-Triathlon Witten            47:16
  2. Martens, Harald             43 Lauflust Bochum                51:13

Senioren M75 – 8000m Männer + Frauen 8000m Männer Langstrecke

  1. Vollrodt, Heinz             34 Ski-Club-Hattingen             58:13


Frauen – 8000m Männer + Frauen 8000m Frauen Langstrecke

  1. Oeldemann, Marina           85 Kein Verein                    37:55

Seniorinnen W30 – 8000m Männer + Frauen 8000m Frauen Langstrecke

  1. Viebahn, Christl            76 TV Refrath                     33:31

Seniorinnen W45 – 8000m Männer + Frauen 8000m Frauen Langstrecke

  1. Giesbers, Christine         63 TUS Drevenack/LG Hünxe RunKi   42:03
  2. Müller, Ute                 61 Haltern am See                 42:25

Seniorinnen W50 – 8000m Männer + Frauen 8000m Frauen Langstrecke

  1. Bohr, Rosemarie             56 Spiridon Haltern               43:34
  2. Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                    45:53

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2009.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für TuS Sythen, Serien-Nr. 0169.

D-Jugend fährt ersten Saisonsieg im ersten Spiel ein

D-Jugend fährt ersten Saisonsieg im ersten Spiel ein

Am Samstag, 06.02.2010 fuhr die D-Jugend mit ihrem neuen Co-Trainer Kevin Plogmaker zu ihrem ersten Auswaertsspiel der Rueckrunde 2009/2010 zu Viktoria Heiden, dort wartete die D3-Jugend auf uns. Die Jungs hatten sich vorgenommen 3 Punkte fuer ihren verhinderten Trainer Torsten Korsch mit nach Hause zu nehmen. Das Tore schiessen begann auch schon in den ersten paar Minuten, so dass wir nach einem schoenen Angriff in der 4. Minute mit 1:0 (Tim Reichelt) in Fuehrung gingen. Es folgten immer wieder schöne Angriffe von der Sythener Seite. Leider vergaben die Jungs auch die ein oder andere Chance, bis  wir jedoch in der 20. Minute einen Freistoss erhielten. Jonas Woestmann schoss diesen vom Mittelkreis aus direkt ins gegnerische Tor, somit stand es 2:0 für Sythen. Kurz vor der Halbzeit wurde Ludwig Pachtmann für den verletzten Nico Schlegel eingewechselt und erzielte in der 28. Minute das 3:0. Unser Torhüter Lukas Plogmaker hatte in der ersten Halbzeit bis auf einen gehaltenen Freistoss nichts zu tun. Nach der Halbzeit sollte aber noch lange nicht genug sein mit dem Tore schiessen. Die Jungs liefen immer wieder aufs gegnerische Tor zu und vergaben immer wieder ihre Chancen, entweder trafen sie das Aluminium oder verfehlten das Tor nur ganz knapp. Bis jedoch in der 40. Minute der genesene Nico Schlegel den Ball über die gegnerische Torlinie spitzelte, Zwischenstand 4:0. In der 50. Minuten erhöhte dann Ludwig Pachtmann letztendlich auf 5:0. Unser Torhüter bekam lediglich einen Torschuss und diesen parierte er soveraen. Einen erfolgreicheren Einstand kann sich ein neuer Co-Trainer wohl nicht wünschen.
Aufstellung:
Lukas Plogmaker, Jonas Woestmann, Leon Dammer, Luca Verwold, Tim Reichelt, Mica Mensmann, Mathis Verwold, Julian Rueschoff, Nico Schlegel, Leon Schlegel, Torben Bussieck — Kevin-Justin Gerdesmann, Ludwig Pachtmann

17. Sythener Werfermeeting

Einladung und Ausschreibung zum 17. Sythener Werfermeeting

am 25. April 2010 auf dem Werferfeld im Sportzentrum am Freibad Sythen

Wettbewerbe
Männer+Altersklasse Kugel, Diskus, Hammer
Frauen+Altersklasse Kugel, Diskus, Hammer
m. Jgd. A Kugel, Diskus, Hammer
w. Jgd. A Kugel, Diskus, Hammer
m. Jgd. B Kugel, Diskus, Hammer
w. Jgd. B Kugel, Diskus, Hammer
M 14/15 Kugel, Diskus, Hammer
W 14/15 Kugel, Diskus, Hammer
Startgeld
Männer / Frauen 3,00 €
Schüler / Jugend 2,00 €
Nachmeldungen 1,50 € Diese werden bis zu 30 min. vor dem jeweiligen Start nur angenommen, wenn der Veranstaltungsablauf nicht behindert wird !
Startunterlagen Die Ausgabe der Startunterlagen erfolgt am Wettkampftag ab 10.00 Uhr im Wettkampfbüro des Sportzentrums
Durchführung Die Wettkämpfe werden unter amtlicher Aufsicht und nach den Bestimmungen der LAO und der ALB durchgeführt.
Haftung Veranstalter und Ausrichter, sowie wie der Geländeeigentümer
Übernehmen keine Haftung für Schäden jeglicher Art.
Umkleide und Duschen Umkleide- und Duschmöglichkeiten befinden sich im Kabinengebäude des Sythener Sportzentrums
Auszeichnungen Urkunden für die Plätze 1-8 in jeder Disziplin und Altersklasse. Ehrenpreise für die Verbesserung der Stadionrekorde bei den Männern und Frauen.
Stadionrekorde Männer Frauen
Kugel Phillip Barth                   15,22 m Bianca Overkamp       13,70 m
Diskus Roman Stoutjesdijk        51,29 m Bianca Overkamp       50,20 m
Hammer Benjamin Boruschewski  70,05 m Bianca Achilles           64,97 m
Vorläufiger Zeitplan
Kugel 1 Kugel 2 Diskus 1 Diskus 2 Hammer
11.00 Uhr
M 14/15 u. mJB
11.00 UhrmJA, Männer u.
Altersklasse
11.00 UhrW14/15 wJA/wJB
12.00 Uhr
mJA, Männer u.
Altersklasse
12.00 Uhr
M 14/15 u. mJB
12.00 UhrFrauen u.
Altersklasse
12.45 Uhr
Frauen u.
Altersklasse
12.45 UhrW14/15 wJA/wJB 12.45 UhrM/W 14/15 u. mJB
13.45 UhrW14/15 wJA/wJB Frauen u. Alterskl.
14.45 UhrmJA, Männer u. Altersklasse
Meldungen Meldeschluss ist der 20. April
Meldestelle Geschäftsstelle TuS Sythen
Hellweg 10
45721 Haltern am See-Sythen
E-mail: leichtathletik@tus-sythen.de
Online-Anmeldung 17. Werfermeeting
[contact-form 7 “17. Sythener Werfermeeting”]

Jahreshauptversammlung Gesamtverein

Einladung
zur Jahreshauptversammlung des TuS Sythen
am Dienstag, 4. Mai 2010 – 19:30 Uhr
in der „Sythener Flora“

Tagesordnung:
Tagesordnung:
1. Begrüßung und Feststellung der ordnungsgemäßen Einberufung
2. Verlesung des letzten Protokolls und Berichte

a. des 1. Vorsitzenden

b. der Abteilungen

3. Kassenbericht und Bericht der Kassenprüfer
4. Entlastung des Vorstandes
5. Ehrungen
6. Wahlen

a. 2. Vorsitzende(r)

b. 2. Geschäftsführer(in)

c.  2. Kassierer(in)

d. Kassenprüfer(in)

7. Anhebung der Beiträge
8. Beschlussfassung über vorliegende Anträge
9. Verschiedenes
Anträge müssen schriftlich bis spätestens acht Tage vor der Versammlung bei der
Geschäftsstelle eingereicht sein
.
TuS Sythen von 1923 e.V. Der Vorstand


TuS Sythen von 1923 e.V.